- Наука и образование

Школьники из Беляевского района заняли II и III места в межрегиональном турнире по казахской национальной игре «Асык ату»

Ежегодно в Московской области при поддержке Союза некоммерческих организаций по сохранению и развитию казахской этнокультуры проходит межрегиональный и международный турнир по казахской национальной игре «Асык ату», который приурочен празднованию весеннего фестиваля «Наурыз».

Ребята из «Шашу» представляли Оренбургскую область. И соревновались с командам из Волгоградской, Московской областей, а также из  Санкт-Петербурга и Москвы. Нужно отметить, что игра на турнире была технически сложнее, чем та, в которую привыкли играть буранчинцы.

– И это не удивительно, игр в асыки очень много. Наша называется «щенбер жасап ату», что означает «выбить из круга». А это был настоящий «Асык ату», тут и требования другие. Именно по Асык-ату проводятся чемпионаты в Казахстане. Например, для нас это было открытием, что для турнира используются только пластиковые пронумерованные альчики определенного стандартного веса и размера.  На каждую партию отводится строго семь минут и т.д. Главное в этой национальной игре – быть выносливым, метким, ловким, с хорошо развитым глазомером. Опыт игры в асык у ребят большой, нужно было немного подстроиться под новые правила. И как результат – команда из Оренбургской области привезла почетные 2 и 3 места, – поделилась руководитель этнографического объединения «Шашу» Менслу Киякова.

Подробности читайте в газете «Вестник труда».