- Происшествия

Житель Беляевского района осужден за незаконное хранение патронов и угрозу убийством

Беляевский районный суд Оренбургской области рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении жителя Беляевского района, обвиняемого в незаконном хранении огнестрельных боеприпасов и угрозе убийством.

В ходе судебного заседания установлено, что в декабре 2022 года сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили и изъяли у жителя Беляевского района патроны в количестве 6 мелкокалиберных пуль и 14 мелкокалиберных патронов, пригодных для стрельбы.

В конце декабря 2022 г., он же, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью угрозы убийством сожительнице, создания для нее тревожной обстановки и страха за свою жизнь, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в непосредственной близости, держа в руке нож, направленный в ее сторону женщины, высказывал слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя заколю». В сложившейся ситуации женщина восприняла слова и действия подсудимого как реальную угрозу своей жизни.

В судебном заседании подсудимый вину по обеим статьям обвинения не признал. Суд критически отнесся к показаниям подсудимого, данными в ходе судебного заседания и расценил их как способ защиты, имеющий цель избежать ответственности за содеянное и уйти от справедливого наказания.

Оценив все собранные по делу доказательства, а также отсутствие процессуальных нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”, суд пришел к твердому убеждению о виновности подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного по обеим статьям преступлений, личность виновного, наличие  отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в том числе активного способствования расследованию и раскрытию преступления, суд признал жителя Беляевского района виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 222 УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ  и на основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

Приговор в законную силу не вступил.

ФОТО https://severdon.ru/telo-obnaruzhili-v-palate-psikhonevrol/