- Медицина

Беляевская районная больница получила автомобиль Лада “Granta” для амбулаторного звена

17 апреля губернатор Денис Паслер и вице-губернатор по социальной политике, министр здравоохранения Татьяна Савинова вручили медицинским организациям региона новый спецтранспорт. Автомобили скорой помощи и передвижные медицинские комплексы Оренбургская область получила в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. Легковые автомобили Лада “Granta” закуплены по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

– За пару лет вместе с автомобилями, которые вручаем сегодня, мы обновили автопарк амбулаторной службы региона на 324 единицы техники. Мы активно открываем ФАПы и врачебные амбулатории по всей области. В прошлом году построили 32 модульные конструкции, в этом смонтируем больше 50. Села, в которых проживает меньше 100 человек, медпомощью обеспечивают передвижные медицинские комплексы. Это полноценные ФАПы на колесах, где можно качественно провести осмотр, сделать ЭКГ, поставить вакцину. Сегодня передаем территориям еще 7 таких комплексов, теперь их в регионе – 44, – сказал Денис Паслер.

 В лечебные учреждения области сегодня отправились 13 автомобилей скорой помощи ГАЗ и УАЗ, 48 автомобилей Лада “Granta”, 7 передвижных медицинских комплексов.

Автомобили скорой медицинской помощи получили Оренбургская областная станция скорой медицинской помощи (10 машин) и Восточная межрайонная станция скорой медицинской помощи (3 машины). Автомобили Лада “Granta”, предназначенные для амбулаторного звена, получили:

– Первая городская больница города Оренбурга;

– Городская больница имени Пирогова г. Оренбурга;

– Детская городская больница г. Оренбурга;

– Оренбургская областная больница №2; – Оренбургская областная больница №3; – Тюльганская районная больница;

– Ташлинская районная больница;

– Сорочинская межрайонная больница;

– Соль-Илецкая межрайонная больница;

– Оренбургская районная больница;

– Новосергиевская районная больница;

– Александровская районная больница;

– Переволоцкая районная больница;

– Октябрьская районная больница;

– Беляевская районная больница;

– Саракташская районная больница;

– Тоцкая районная больница;

– Сакмарская районная больница;

– Илекская районная больница.

Передвижные медицинские комплексы направлены в медицинские учреждения:

– Восточную территориальную межрайонную больницу;

– Оренбургский областной клинический наркологический диспансер;

– Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики;

– Саракташскую районную больницу – Тоцкую районную больницу;

– Сакмарскую районную больниц- Илекскую районную больницу.

Все комплексы оборудованы в соответствии с требованиями федерального законодательства в сфере здравоохранения. Они дают возможность качественно и объективно осмотреть как взрослого пациента, так и ребенка, включая новорожденного. Ранее – в марте 2023 года – Денис Паслер вручил руководителям медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, 49 новых комфортабельных автомобилей