- Происшествия

Пожар произошел в селе Днепровка Беляевского района

В селе Днепровка Беляевского района местная жительница после уборки придомовой территории подожгла рядом с хозпостройкой (сараем) кучу мусора. Через некоторое время женщина увидела, что огонь перекинулся на сухую траву и надворную постройку. Общая площадь возгорания составила 20 квадратных метров. К счастью, обошлось без погибших и травмированных. Тяжелых последствий удалось избежать благодаря своевременному реагированию пожарной охраны.

С учетом увеличения рисков возникновения ландшафтных (природных) пожаров ОНД и ПР по Саракташскому и Беляевскому районам УНД  и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области напоминает жителям района о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности.

Помните, что при использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов,  допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое, а в целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

При использовании открытого огня для приготовления пищи в несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых огородных территориях, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров. При этом оставлять без присмотра тлеющие угли или поручать надзор за ними детям категорически запрещается. По завершении приготовления пищи залейте угли водой или засыпьте землей.