- Происшествия

Иностранец украл шуруповерт на одном из строительных объектов Беляевского района

На одном из строительных объектов Беляевского района работал гражданин сопредельного государства. Доделав свою работу, мужчина пошел на преступный шаг, решив присвоить себе шуруповерт, аппарат для сварки пластиковых труб и электрический удлинитель. Сложив все ворованное в сумку, вор скрылся с места преступления.

Безуспешно пытаясь поймать попутку, «путешественник» шел по трассе в сторону областного центра, однако на пути его повстречал вовсе не желанный водитель. Рядом с ним затормозил, возвращающийся в райцентр, служебный автомобиль ОМВД России по Беляевскому району. Полицейский вышел из машины, попросил предъявить документы, а затем и показать, что у автостопщика находится в сумке. Сотрудник полиции выяснил, что электроинструмент принадлежит бригадиру. Спустя непродолжительное время подозреваемый был доставлен в отделение. В отношении данного лица было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ «Кража».

Дело рассматривалось в судебном участке мирового судьи в административно-территориальных границах Беляевского района. Мировой суд признал иностранного гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 158 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Но в соответствии с ч.1 ст. 72 УК РФ постановил полностью освободить его от отбывания назначенного наказания в виде штрафа 10 000 рублей и отменить избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу – шуруповерт, аппарат и удлинитель, были возвращены законному владельцу.