- Общество

Чемпионат по компьютерному многоборью прошел в Беляевском районе

В Беляевском комплексном центре социального обслуживания населения прошел муниципальный этап XIII Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров на территории Оренбургской области.

Целью конкурса является популяризация компьютерной грамотности среди старшего поколения, а также успешная социальная адаптация в информационной среде, расширение круга общения, возможность получения государственных услуг через интернет. Открывая торжественное мероприятие, директор Ольга Иванова пожелала участникам компьютерного многоборья удачи и успехов, не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствоваться. Муниципальный этап Чемпионата проводился в очном формате по номинации: – «Работа в поисковой системе «Яндекс». Участники выполняли различные конкурсные задания. Показали навыки работы в поисковой системе Яндекс, на портале Госуслуг РФ, умение работать со скриншотом, правильно найти информацию в сети Интернет. Участники компьютерного многоборья успешно справились с предложенными заданиями. В конце состязания состоялось награждение участников сладкими подарками.

Все участники соревнования получили заряд бодрости, хорошее настроение, и надеемся, что их они смогут передать тем пенсионерам, кто только задумывается об освоении компьютера.

С помощью компьютера и выхода в интернет каждый пенсионер может найти старых друзей и приобрести новых, общаться, читать в электронном виде книги, газеты. Не выходя из дома, можно записаться на прием к врачу. Таким образом, компьютерная грамотность для старшего поколения может стать началом их новой жизни!