- Медицина

Как жить с аллергией: что советует терапевт Татьяна Черникова жителям Беляевского района

Как правило, с аллергией пациенты в первую очередь обращаются к дерматологу и наблюдаются они у этого же специалиста. К терапевту жители района приходят с подозрением на бронхиальную астму. Прошедшим обследование назначается стартовое лечение и дается направление на консультацию к пульмонологу. В дальнейшем пациенты с бронхиальной астмой ставятся на диспансерный учет. Сама по себе астма проявляется периодами обострения и ремиссии и главное задачей терапевта является сведение этих обострений к минимуму. 

– В основном периоды обострения приходятся на весну, когда начинают цвести определенные виды растений, цветы, деревья, трава. Сейчас очень много случаев аллергии на пыль. Есть пищевая, ее никто не отменял. Реже всего у нас регистрируется холодовая аллергия. Также встречаются пациенты с аллергической реакцией на нестероидные противовоспалительные препараты, либо те, у кого была реакция на цефалоспорины, – отметила врач-терапевт участковый Беляевской РБ Татьяна Черникова.

– При любых проявлениях аллергической реакции – слезотечении, сухом кашле, надсадном першении в горле, длительно сохраняющемся, не связанным с простудой насморке и кожных высыпаниях, обращайтесь к врачу. Но есть один нюанс. Со временем ко всем антигистаминным препаратам возникает привыкание – они попросту перестают помогать и по данной причине их надо периодически менять. За то время, пока идет прием одного препарата, постепенно возвращается чувствительность к другому. Поэтому, чтобы себе не навредить, не нужно заниматься самолечением. Уже здесь, под контролем специалиста, лечение будет более эффективным и целенаправленным, – рекомендует              Т. Черникова. 

Подробности читайте в газете «Вестник труда».   

ФОТО

https://korenovsk-rc.ru/foto/nasmork-i-suhaya-kozha-u-rebenka.html