- Общество

В Комплексном центре Беляевского района для сотрудников прошел тренинг по эмоциональному выгоранию

С коллективом работала психолог Екатерина Пфейфер.

На тренинге были предложены несколько практик по гармонизации внутреннего состояния – ассоциативный тест Юнга «16 ассоциаций», колесо баланса, и др. Благодаря ассоциативному тесту Юнга человек может прийти к осознанию того, что его гложет и приступить к устранению своих психологических проблем. В первую очередь этот тест служит не для решения каких-либо трудностей по принципу: «Проблема решись!», а направлен на выявление внутрипсихических конфликтов, бессознательных страхов, чувств вины, отрицания и всего того, что не видно на поверхности.

Помимо гармоничного общения с окружающими, нужно ладить с самим собой. Иногда в нашей жизни возникают ощущения ступора и недовольства существующим положением. Существует способ оценить свою удовлетворенность во всех областях жизни. С помощью простой техники «Колесо баланса» можно разобраться в ситуации и понять, куда двигаться в первую очередь для достижения личных целей.

Тренинг поспособствовал снижению уровня эмоционального выгорания, формированию позитивного отношения к себе, к жизни и повышению мотивации к профессиональной деятельности.