- Медицина

О пользе соцпакета рассказали медики Беляевского района

Отказ от льготного лекарственного обеспечения является отказом больного от лечения. Если раньше он приходил за рецептом и был под контролем врачей, то после отказа от набора социальных услуг перестает соблюдать рекомендации, сокращает применение лекарств. Как следствие – осложнения и стационарное лечение.

Важно грамотно подходить к вопросу. При сахарном диабете, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхиальной астме для приобретения необходимых лекарств может не хватить средств денежной компенсации. Ведь обычно препараты стоят очень дорого, а альтернативную выплату льготники получают небольшую, что делает отказ от соцпакета еще более неразумным. Однако нужно понимать: пациенты, которые получают необходимое лечение, не просто выживают, со временем им даже удается вернуться к трудовой деятельности и улучшить качество жизни.

Помимо того, получающие соцпакет граждане имеют право ездить на курорты и в санатории. А дети с ограниченными возможностями здоровья могут получить путевку в такие известные лагеря, как «Артек» или «Орленок». Для этого нужно всего лишь предоставить справку из ФСС в Беляевскую районную больницу. Бояться обращаться не стоит. Врачи только «ЗА», чтобы пациенты были здоровыми.

– В обязательном порядке восстанавливаем возможность получения препаратов по соцпакету до 30 сентября и обращаемся к участковому терапевту. Самая большая смертность, как правило, именно среди людей, которые не заботятся о текущих болезнях. Делать этого не стоит: организм сложная система, за ней нужно ухаживать постоянно, – сказал Александр Николаевич Карпов, заместитель главного врача Беляевской районной больницы.

В прошлом году отдыхать ездили 72 человека. За текущее полугодие 37 уже побывали в местах отдыха и оздоровления.

Итак, если вы уже отказались от соцпакета, но вдруг захотели его вернуть – не печальтесь: выход есть! Подобное происходит нередко: приняв решение об отказе, пациент в последующем сожалеет о том, что вынужден получать деньги вместо необходимых лекарств. К счастью, у государства все предусмотрено.

Изменить решение можно до 1 октября 2023 года, обратившись с заявлением о возврате в части лекарственного обеспечения в территориальное отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.