Оренбургская область демонстрирует передовые позиции по догазификации среди регионов Российской Федерации.
Согласно рейтингу, составляемому Министерством энергетики РФ, область занимает второе место.
Общий показатель газификации Оренбуржья остается одним из наиболее высоких в стране, достигая 97,8%. В рамках программы социальной догазификации, предложенной Президентом России В.В. Путиным, планируется подключение свыше десяти тысяч частных домов, расположенных в 604 населенных пунктах области. На текущий момент, по более чем 9 тысячам заключенных соглашений, газовые сети подведены к границам земельных наделов. Более 9 тысяч домовладений уже пользуются газом.
Программа распространяется и на садоводческие товарищества. В рамках социальной газификации, прокладка газовых сетей до границ участков в СНТ, находящихся в пределах газифицированных поселений, осуществляется бесплатно. В настоящее время определено 164 СНТ в шести муниципальных образованиях (Оренбург, Орск, Бузулук, Новотроицк, Сорочинский городской округ и Оренбургский район), подлежащих догазификации. К настоящему моменту 1169 домов в этих товариществах уже подключены к газоснабжению, что составляет более половины от общего числа заключенных договоров.
Фото https://t.me/solntsev_official
