10:24 - Культура

В Оренбурге оживет тематическая “Весна 45-го”

2 мая с полудня до пяти часов вечера в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» состоится уникальная арт-конструкция, которая окунет посетителей в атмосферу весеннего города 1945 года.

С первых же мгновений звуки «Прощания славянки», образы советских офицеров и солдат, пионеров, мелодии духового оркестра и атмосфера вальса воссоздадут неповторимое ощущение Победы.

Для полного погружения в историю будут организованы 30 тематических зон. Например, в «Киновагоне» покажут кинохронику победного мая, на площадке «Ястребок» прозвучат песни тех лет, в «Медсанбате» посетители смогут увидеть, как функционировал военный госпиталь, а в «Дворике» узнают о детских играх того времени.

Завершится событие праздничным концертом, который начнется ровно в 17:00 на летней сцене. В нем примут участие студенты Оренбургского областного колледжа культуры и искусств.

К проведению мероприятия привлечено более 80 студентов Оренбургского областного колледжа культуры и искусств, а также представители общественной организации «Пересвет». К команде реконструкторов присоединились театральные актеры, муниципальный духовой оркестр «Оренбург», сотрудники библиотеки им. Крупской, областного архива и различные волонтерские группы.

Эта инициатива осуществляется во взаимодействии с Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем при поддержке регионального министерства культуры и Оренбургского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Для всех желающих вход свободный.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области.