13:07 - Спорт

В Оренбурге начался российский чемпионат по настольному теннису для спортсменов с нарушениями слуха

Центр настольного тенниса России вновь стал главной ареной для состязаний теннисистов с ограниченными возможностями здоровья. Город Оренбург третий год подряд оказывает гостеприимство этим соревнованиям.

Официальный старт столь значимому спортивному мероприятию дал Дмитрий Кулагин, вице-губернатор и руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, а также президент региональной федерации настольного тенниса.

«Современный спорт призван создавать равные возможности для всех, независимо от возраста и физических данных. Это превосходная площадка для активной социальной жизни, развития спортивных талантов и формирования лидерских качеств. Спорт, и настольный теннис в частности, открывает двери для людей с нарушениями слуха. Особенно радует, что популярный вид спорта становится одним из самых доступных, а Оренбург укрепляет свой статус как главный центр высоких достижений, как в олимпийских, так и в паралимпийских дисциплинах настольного тенниса», – отметил Дмитрий Кулагин.

В чемпионате России по настольному теннису среди глухих спортсменов принимают участие свыше 60 атлетов, представляющих 11 российских регионов. Оренбургскую область на турнире представляют теннисисты из Бузулука и столицы региона. Соревнования продлятся до 25 мая.

Напомним, в прошлом году спортсмены из Оренбургской области одержали победу в командном зачете. В индивидуальной категории чемпионский титул завоевал Егор Астафьев. Еще одно золото он выиграл в микст-парах, выступая с Анной Кондратовой из Нижнего Новгорода. Всего оренбуржцы завоевали шесть медалей во всех категориях, кроме женских парных выступлений.

Более 2300 жителей Оренбургской области с ограниченными возможностями здоровья, включая лиц с нарушениями слуха, регулярно занимаются адаптивной физической культурой и спортом в рамках централизованных программ.

Фото пресс-службы правительства Оренбургской области.