09:00 - Медицина

В Оренбуржье, начиная с июня, возобновляется функционирование «Поездов здоровья»

Проект получил одобрение на дальнейшее продолжение, и в данный момент ведется разработка расписания. По аналогии с предыдущим годом, группы врачей-специалистов, оснащенные передвижными диагностическими центрами, будут совершать выезды в удаленные поселения. Инициатива, являющаяся частью народной программы «Единой России», доказала свою актуальность и в прошлом году, обеспечив тысячи жителей региона возможностью получить профессиональную медицинскую помощь и своевременное лечение.

Параллельно с этим, в летний период стартует программа с участием медицинских специалистов узкого профиля, которые в рамках пилотного проекта будут направлены в города Орск и Новотроицк. Следует напомнить, что для решения проблемы нехватки медицинских кадров в лечебных учреждениях восточных районов области были инициированы дополнительные программы поддержки для привлечения врачей. Планируется, что 27 докторов смогут воспользоваться единовременной выплатой в размере 4 миллионов рублей. На сегодняшний день в конкурсную комиссию уже поступило 10 заявлений от кандидатов. Необходимым условием участия является обязательство проработать на закрепленном месте не менее 7 лет.

Данные меры призваны придать новый импульс развитию региональной медицины, поскольку здоровье населения является приоритетом, которому следует уделить первостепенное внимание.

Фото пресс-службы губернатора Оренбургской области.