07:19 - Общество

В Оренбуржье реконструкция моста над рекой Сакмара осуществляется в рамках программы «Инфраструктура для жизни»

Губернатор Евгений Солнцев лично ознакомился с ходом реконструкционных работ. Планируется, что мост будет открыт для движения к концу строительного сезона, однако, судя по всему, есть возможность завершить работы досрочно.

Сотрудничающие компании придерживаются графика. Строительные мероприятия начались в прошлом году. Была проведена демонтаж старой, законсервированной (верхней) переправы через Сакмару, которая не использовалась с 1980-х годов. В настоящее время установлены новые опоры. Важным является тот факт, что их количество было сокращено. Это позволит обеспечить свободное прохождение паводковых вод, тем самым уменьшив вероятность затопления прилегающих участков. Новая конструкция рассчитана на значительные нагрузки, вплоть до транспортных средств весом до 100 тонн. Длина моста составит 300 метров.

Хочу напомнить, что в этом году намечен ремонт рекордного числа мостовых сооружений – всего 17 объектов.

Фото пресс-службы губернатора Оренбургской области.