Первый вице-губернатор Сергей Балыкин сообщил о масштабах бедствия и принимаемых мерах.
На протяжении трех дней в регионе идут дожди, при этом в некоторых районах выпала четырехмесячная норма осадков, что усугубилось тем, что дожди шли не растянуто, а сконцентрировались за считанные часы, особенно в Оренбургском районе.
Наиболее пострадавшими районами оказались Бугуруслан и Бугурусланский район, а также Матвеевский район. Только в Бугуруслане за минувшие сутки выпало 96 мм осадков, что сопоставимо с трехмесячной нормой, повлекло за собой подъем уровня реки Кинель.
Вследствие паводка подтоплено 188 домов и 361 приусадебный участок в шести населенных пунктах пяти муниципальных образований. Больше всего пострадали Бугуруслан и Бугурусланский район. В Бугуруслане и Бугурусланском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Для предотвращения аварий в Бугуруслане временно отключено электро- и водоснабжение. Организован подвоз воды. Губернатор поставил задачу оперативно устранить последствия паводка.
Планируется проведение оперативного штаба и выезд губернатора на место для координации действий с профильными службами.
Метеорологический прогноз остается неблагоприятным, ожидаются сильные дожди и порывистый ветер. Текущую ситуацию сравнивают с 1935 годом. Природная стихия находится под особым контролем.
Фото: bgpravda.ru
Подробнее на RIA56:
https://ria56.ru/posts/sergej-balykin-situaciya-s-pavodkom-v-orenburzhe-naxoditsya-na-osobom-kontrole-gubernatora.htm
