- Медицина

Что рекомендует Минздрав России при ковиде и ОРВИ

Памятка будет полезной тем, кто переносит коронавирусную инфекцию без симптомов или в легкой форме, а также болеет ОРВИ.

Невакцинированным от ковида и тем, кто не болел им раньше, при первых симптомах (кашель, насморк, першение в горле) необходимо оставаться дома и вызвать врача.

– Поскольку омикрон-штамм имеет высокую заразность, необходимо самоизолироваться сразу после получения результата теста или первых симптомов. Это снизит риск заражения родных и близких пациента, – предупреждает главный внештатный пульмонолог минздрава Оренбургской области Амиржан Кулбаисов.

Если появляется одышка и высокая температура – лучше вызвать скорую помощь.

Ребенка с признаками простуды нельзя вести в детский сад и школу, а также заниматься самолечением. Только врач сможет поставить верный диагноз и назначить лечение, особенно, если речь идет об антибиотиках.

Вызвать на дом врача можно через кол-центр поликлиники, или позвонив в единую службу «122».

– Сейчас в Оренбуржье происходит рост заболеваемости. Единственный способ защитить себя от коронавируса – сделать прививку. В регионе уже зарегистрированы случаи заражения омикрон-штаммом. Нельзя дать ему шанс завладеть нашей жизнью, – убеждена министр регионального здравоохранения Татьяна Савинова.

Оставаться дома следует и вакцинированным людям, у которых есть признаки коронавирусной инфекции или подтверждён COVID-19. Минздрав указывает, что в большинстве случаев лечение таким людям не потребуется. Главное -соблюдать самоизоляцию.

При этом оформить больничный можно дистанционно, без визита врача, позвонив в единую службу «122» или в кол-центр поликлиники.

Во всех случаях заболевшим нужно избегать контактов с членами семьи, надевать маску при перемещении по квартире.

С полной версией памятки можно ознакомиться по ссылке https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/059/203/original/pamyatka_amb_covid19_250122.pdf?1643175558