- Общество

Оренбуржец лопатой помог полицейским задержать пьяного водителя

Житель Беляевского района Оренбургской области Евгений Коваленко помог полицейским задержать пьяного водителя. За активную гражданскую позицию его поблагодарил начальник МВД России по Беляевскому району.

Дело было так… В январе 2021 года сотрудники ГИБДД на автодороге Оренбург – Беляевка подали сигнал об остановке водителю автомобиля «Форд Фокус». Но тот не подчинился и даже стал набирать скорость, игнорируя многократные требования сотрудников полиции. Нарушитель улепетывал от патруля, создавая аварийные ситуации на дорогах. Правоохранителям даже пришлось начать стрельбу по машине нарушителя, пробив из табельного оружия три колеса.

В ходе погони тот заехал в село Крючковка Беляевского района. Где его и встретил местный житель Евгений Коваленко. Он ловко метнул садовый инструмент в лобовое стекло автомобиля, тем самым остановив нетрезвого водителя.

После задержания выяснилось, что нарушитель – 38-летний житель поселка Караванный. Его взяли под стражу. На мужчину составили административные протоколы сразу по четырем статьям:

«Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения»,

«Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов»,

«Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»,

«Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства».