- Общество

В «Предуральской степи» заповедника «Оренбургский» обустроены водопои для лошадей Пржевальского

Одной из основных трудностей на пути реализации программы создания полувольной популяции лошади Пржевальского в государственном природном заповеднике «Оренбургский» является нехватка естественных водопоев, обеспечивающих потребности лошадей в питьевой воде. Постоянные крупные водоёмы на территории заповедника отсутствуют, а восстановленные или созданные вновь плотины для сбора талых вод в весенний период не обеспечивают стабильного водоснабжения животных.

Растущая популяция лошадей нуждается в достаточном количестве водопоев, так как репродуктивные группы конкурируют за воду – жизненно важный ресурс. Встреча нескольких групп лошадей у одного водопоя может привести к травмированию отдельных особей в результате попыток вытеснения одного гарема другим. Таким образом, от обеспечения водой напрямую зависит успех реализации программы сохранения последних диких лошадей в России. Все вышеперечисленные проблемы требовали решения, и мы решили принять участие в Конкурсе малых грантов для заповедников и национальных парков WWF России с проектом «Создание водопоев скважинного типа на солнечной энергии для полувольной популяции лошадей Пржевальского».

– С каждым годом климат становится все засушливее, летние температуры растут, реки мелеют, а водоёмы быстро пересыхают. Такая тенденция реально существует. Особенно жарким выдались весна и лето 2021 года, когда с мая по август температура воздуха почти не опускалась ниже 30 градусов тепла даже ночью, а температура свыше 40-42 градусов тепла нередко держалась неделями. В таких условиях лошади Пржевальского чаще ходят на водопои, число которых стремительно уменьшается уже к середине лета. Временные скопления воды в оврагах, лужах и немногочисленные родники не способны полностью удовлетворить потребности лошадей в воде. Видимо, дальнейшая аридизация климата – это наше будущее, и к нему нужно быть готовыми. Надеюсь, наша работа по созданию водопоев скважинного типа послужит примером многим особо охраняемым природным территориям, сталкивающимся с проблемами засухи, – поясняет Евгений Булгаков, руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского.

 Практическая реализации нашего проекта началась с сотрудничества с компанией «ОренГидроБур»: привлеченные специалисты в условиях аномальной жары провели кропотливую работу по бурению скважин. Следующим этапом мы должны были установить наносы и солнечные батареи. Компания «Сорокопут» http://40put.ru/ оперативно предоставила всё необходимое оборудование и вместе с нашими сотрудниками провела его шеф-монтаж. Заключительными мероприятиями стали обустройство водоотвода и установка поилок. Создание водопоев скважинного типа, работающих на альтернативных источниках энергии с использованием солнечных батарей – экологически чистый и безопасный проект.

 Водопои с насосами, работающими на солнечных батареях, практически бесшумны, экономичны, не предполагают использования горючего. За счёт работы от энергии солнца максимальная производительность достигается в нужные моменты, а именно в самые жаркие периоды лета с высокой солнечной активностью. Водопои стали источником воды не только для лошадей, но и для других диких животных. Учитывая огромную опасность и разрушительную для степных экосистем силу пожаров, водопои существенно улучшили противопожарную обстановку в заповеднике. В случае возгорания заповедной территории и угрозы обитающим видам возможно их использование в качестве стратегических источников воды для пожарных расчётов госинспекторов.

– Команда «Заповедников Оренбуржья» искренне благодарна Всемирному фонду дикой природы за предоставленную возможность реализовать давно запланированный проект по созданию водопоев для лошадей Пржевальского. Прошедший 2021 год выдался крайне засушливым и жарким, наблюдать постепенное обмеление и высыхание имеющихся ручьев и прудов было страшно, мы волновались за благополучие лошадей и степи. Ведь созданные водопои предполагают также и подпитку высыхающих к середине летнего сезона прудов. Что позволит не только использовать их в качестве источника воды для животных, но и в качестве пожарных водоемов, что крайне важно в условиях борьбы со степными пожарами с апреля и до конца октября. И пожар 2021 года в Предуральской степи, зашедший с сопредельной территории и уничтоживший почти 1500 га места обитания диких лошадей, распространявшийся с огромной скоростью – лишний тому пример. В таких чрезвычайных условиях самым важным является быстрое прибытие сил и средств для тушения пожара, а также пополнение запасов воды из ближайших источников. Учитывая, что самые масштабные пожары происходят в период с конца июля по сентябрь, особенно актуальным является создание подобных водоемов, которые можно использовать и для спасения степных экосистем. Реализация проекта не избежала и сложностей: высокие температуры, постоянное отвлечение команды на тушение пожаров, «уход воды» на почти артезианские глубины… Но мы справились, и это благодаря героической работе партнеров: ООО «ОренГидроБур» и ООО «Сорокопут», а также наших государственных инспекторов в области охраны окружающей среды.

– В планах «Заповедников Оренбуржья» в 2022 году испытать работу созданных водопоев, и подготовить рекомендации для особо охраняемых природных территорий, имеющих потребность в реализации аналогичных проектов. Это, в первую очередь, государственный природный заповедник «Хакасский», на территории которого будет создан второй Центр реинтродукции лошади Пржевальского в России. И в последующем мы планируем создать целую сеть подобных водопоев для лошадей в Предуральской степи (участок государственного природного заповедника «Оренбургский»), – подытожила Рафиля Бакирова, директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

Фото Е. Булгакова.

По информации ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».