- Общество

Губернатор Денис Паслер поручил минтруду региона сформировать перечень профессий, по которым есть вакансии для переселенцев из ЛНР и ДНР

Сейчас в регионе прорабатывают вопрос о количестве людей, которых возможно разместить в Оренбуржье, готовятся пункты временного размещения.
Регион направил официальное подтверждение о своей готовности в министерство чрезвычайных ситуаций.

По поручению губернатора социальная служба обеспечит прибывших предметами первой необходимости.
К подготовке подключился департамент молодежной политики Оренбургской области.

В случае прибытия людей на территорию региона с ними будет организована сопроводительная работа студенческими педагогическими отрядами, волонтерами акции #мывместе  в местах временного размещения.

По словам руководителя департамента молодежной политики Сергея Молчанова, волонтеры готовы участвовать в организации комфортных условий для размещения людей,  а также помочь обеспечить профессиональную психологическую помощь и качественный досуг для детей и подростков.

Оренбургская область уже имеет опыт принятия беженцев с территории Луганской и Донецкой народных республик, когда в короткий срок была развернута база для проживания, организовано питание и обеспечение всем необходимым. Оренбуржцы поддержали прибывших людей, приобретали предметы первой необходимости, оказывали финансовую помощь.