- Общество

Как встретят весну аграрии Беляевского района

В преддверии весенне-полевых работ мы побеседовали о готовности аграрного сектора Беляевского района и планах на предстоящий сезон с заместителем главы администрации – начальником отдела сельского хозяйства Виктором Тарасенко

– Виктор Владимирович, какие последствия для сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств может нести прошедший аномально-жаркий, неурожайный год?

Последствия, прежде всего, сказались на том, что хозяйства не смогли запасти в достаточном для себя количестве семенной материал и корма. Единственная надежда на дополнительную поддержку, которая позволит возместить часть затрат на приобретение зерна и кормов.

Значительно меньше из-за засухи посеяли озимых. Осенью озимых культур было посеяно на площади 4,9 тыс. га при плане 10,6 тыс. га. По этой причине площадь под яровой сев будет больше.

Какова прибыль и рентабельность хозяйств по итогам прошлого года?

– Прибыль по району в сельхозпредприятиях составила 33 млн.846 тыс. рублей и рентабельность – 12,8%. Среди крестьянско-фермерских хозяйств -16 млн. 381 тыс.  рублей, соответственно рентабельность – 6,5 %. В отчетности вошли 51 ИП и ИП КФХ.

Цифра скромнее, чем в 2020 году, но с учетом сильной засухи, количества списанных посевов, показатель по Беляевскому району получился неплохой.

Полностью интервью читайте в свежем выпуске газеты “Вестник труда”.