- Общество

В Беляевском районе работники архива отмечают профессиональный день

Ежегодно 10 марта в России отмечается День архивов. Знаменательная дата также выбрана была не случайно. Именно в этот день Петр I подписал первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав», который ввел во всех органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». Таким образом, реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России.

            На сегодняшний день население практически не знает, чем занимаются архивисты, а ведь их профессия важна настолько же, насколько и сложна. Каждый день они обрабатывают бумаги, ищут информацию по заявкам и выполняют еще очень много разных действий с документами. Кроме того, на их плечи ложится грамотное обращение с архивом, хранение важных записей, их проверка и регистрация.

            – Чаще всего простые граждане вспоминают и начинают обращаться к нам, когда наступает пенсионный возраст, чтобы подсчитать стаж. Ведь в Беляевском архиве находится многое: начиная от документов постоянного хранения, заканчивая документами личного состава; это и приказы – прием, увольнение людей – и расчетно-платежные ведомости, – рассказывает Жамиля Гусмановна Елешева, заведующая районным государственным архивом. – Бывает и так, что кто-то желает найти своих предков, чем они занимались. Это тоже в наших силах, если таковые данные существуют в базе.

Подробнее читайте в газете «Вестник труда».