- Общество

23 марта профессиональный день отмечают метеорологи Беляевского района

К концу прошлого года коллектив метеостанции практически полностью поменялся. С поста начальника на заслуженный отдых ушла Ольга Николаевна Слабоспицкая, а также специалист Зинаида Григорьевна Рахимова. Из самых опытных осталась только Людмила Жумагалеевна Недбайло, имеющая стаж более тридцать лет. В настоящее время в метеостанции работают: Ирина Анатольевна Опарина, Ирина Анатольевна Бондарева, Наталья Владимировна Рахимова, Вера Викторовна Шемякина, Ольга Васильевна Порозова. А возглавляет коллектив Ирина Викторовна Нечеухина.

 Дежурят женщины постоянно, не делая исключений даже по праздникам, прекрасно осознавая важность своей работы. Через смену у большинства сотрудниц – выходные, но начальник и старший техник находятся на метеостанции  постоянно.

 Увы, но беляевские метеорологи не составляют прогнозы погоды, как думается многим. В их работу в основном входит наблюдение за текущей ситуацией, сбор информации. Из нашего местного центра она попадает в Оренбург, затем в Самару.

Конкретно составлением прогноза занимаются синоптики, которым позднее и передают данные со станции. Происходит это ежедневно каждые три часа.