- Общество

Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении сотрудников отделения полиции из Беляевского района

«Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении сотрудников Отделения МВД России по Беляевскому району Оренбургской области, которые оказали помощь водителю и пассажиру тонущего автомобиля.

В вечернее время водитель центра временного содержания иностранных граждан районного ОМВД Арман Танабергенов на личном автомобиле ехал из села Беляевка в город Оренбург. Проезжая участок, где дорогу затопило талыми водами, он заметил тонущую иномарку. Мужчина услышал крики о помощи и бросился в ледяную воду. Оказалось, женщина-водитель не справилась с управлением, и транспортное средство съехало в наводненный кювет.

Доплыв до машины, Арман Танабергенов попытался помочь находившимся в салоне мужчине и женщине выбраться. Они были напуганы и сначала отказывались покидать автомобиль – хотели дождаться спасателей. Однако ситуация не терпела промедления. Работник ЦВСИГ убедил пострадавших в необходимости срочных действий. Он помог им открыть водительскую дверь, выбраться наружу и доплыть до суши.

К моменту, когда все трое оказались в безопасном месте, иномарка полностью скрылась под водой. Арман Танабергенов сообщил о случившемся в отделение полиции и отвез спасенных людей к их родственникам.

Помощь в извлечении автомобиля из воды оказывал заместитель начальника Отделения МВД России по Беляевскому району майор полиции Александр Крюковский, член Конфедерации подводной деятельности России. Используя личное профессиональное оборудование для дайвинга и подводных работ, он спустился в воду. В условиях практически нулевой видимости на глубине около трех метров полицейский проложил путь к наиболее вероятному местонахождению автомобиля. Транспортное средство было обнаружено в самой глубокой точке, после чего его извлекли с помощью троса.

Александр Крюковский занимается дайвингом с 2010 года. С тех пор он более 50 раз участвовал в поисково-спасательных операциях.

Решением Министра внутренних дел Российской Федерации генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева за проявленные смелость и самоотверженность при спасении людей водитель ЦВСИГ ОМВД России по Беляевскому району Оренбургской области Арман Танабергенов награжден медалью МВД России «За смелость во имя спасения». За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе заместитель начальника ОМВД России по Беляевскому району Оренбургской области майор полиции Александр Крюковский удостоен медали МВД России «За доблесть в службе», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.