- Наука и образование

Выпускники Оренбуржья принимают поздравления с последним школьным звонком

Сегодня, 25 мая, для всех выпускников Оренбургской области прозвенит последний звонок. В связи с этим событием глава региона направил школьникам поздравительный адрес.

 — Дорогие ребята, выпускники! Сегодня для вас звенит последний школьный звонок. Уроки, домашние задания, ответы у доски для вас — позади. А в будущем — экзамены, очень важный выбор — кем стать? И совсем другая, взрослая жизнь.

 В этом году школу оканчивают 20,5 тысячи девятиклассников Оренбуржья и почти 7 тысяч выпускников 11 классов. Уверен, вы будете с теплом вспоминать школьные годы, своих одноклассников и педагогов, которые поддерживали, учили творчески мыслить, находить решения непростых задач. Каждый из вас найдет свой путь, а мы обязательно поддержим. Оренбургские выпускники — талантливые, образованные, упрямые в достижении своих целей.

Для поддержки способных ребят мы создали эффективную образовательную инфраструктуру. Тысячи ребят занимаются на площадках центра поддержки одаренных детей «Гагарин». Больше 40 тысяч школьников только в этом году приняли участие в мероприятиях технопарков «Кванториум». Девяносто процентов школьников занимаются творчеством, сотни ребят посещают школы «Лидер», «Созвездие талантов», «Агроклассники и юные лесники».

 Вы уже многое знаете и умеете. В этом году 28 школьников представили Оренбуржье в финале этапе всероссийской олимпиады. Завоевали 12 призовых мест и смогут без экзаменов поступить в любой вуз России. Мы верим, что вы сможете учиться, а затем работать в любом выбранном регионе страны. Но хотим видеть вас в родном Оренбуржье — настоящими профессионалами, в которых — будущее нашего региона. Уверен, у вас все получится!

 Дорогие родители и учителя! Спасибо вам за терпение, понимание и заботу! Вы создали условия, в которых наши выпускники могли расти, развиваться и добиваться первых успехов. Ребята, для вас открыты все пути. Верьте в свои силы и не бойтесь ставить смелые цели. В добрый путь! — отметил Денис Паслер.

Фото РИА 56