- Общество

Мохнатая бронзовка атаковала приусадебные участки жителей Беляевского района

Этот черный жук с волосинками – мохнатая бронзовка или оленка. Из всех  бронзовок, которые встречаются в умеренных широтах, этот вид самый вредоносный. Не брезгует цветочными и декоративными растениями. С началом цветения садов, виноградников перелетает на раскрывающиеся бутоны, дочиста выгрызая пестики и тычинки.

Как с ней бороться? Энтомологи говорят, что для размножения жуку требуется невозделанная почва, а для питания  – дикие злаковые культуры. Чтобы лишить мохнатой бронзовки и того, и другого, почву перепахивают. Уничтожают сорную растительность в саду, на огороде, даже рядом с ними.

Эффективен ручной сбор, если предварительно провести полив. Намокшие жуки плохо летают. Также насекомых отпугивает дым. В качестве ловушек можно установить емкости голубого, либо синего цвета, с воронкой в верхней части и водой в нижней. 

Вредитель, атаковавший калину с ирисом, называется золотистой бронзовкой. Взрослые жуки питаются цветами, завязями, могут поедать плоды некоторых растений. Их личинки, напротив, приносят пользу, способствуя обогащению почвы.

Как и в случае с оленкой, самый безопасный метод – удаление жуков вручную. Опрыскивание инсектицидами цветов днем может стать причиной гибели полезных насекомых. При борьбе с бронзовкой чаще всего используют средства для обработки почвы. Опрыскивание растений проводят рано утром или поздно вечером. Независимо от выбранного инсектицида, процедуру следует повторять спустя две, три недели. К тому моменту появляются новые жуки. Если вы сомневаетесь, то лучше прислушайтесь к советам опытных садоводов.