- Общество

Беляевское лесничество получило новую технику

Ранее, в 2021 году, Беляевское лесничество получило лесопатрульную автомобильную машину.

– Ещё 22 единицы спецтехники пополнили автопарк 14 лесничеств и 5 лесопожарных формирований Оренбуржья.

Леса в регионе занимают меньше 5% территории. Для нас это не просто богатство, а экологический каркас. Безусловно, многолетняя лесовосстановительная работа даёт прирост. В 2021 году высажено более 3,5 млн новых деревьев, а весной этого года – уже более 2 млн.

Пожароопасный сезон порой сводит на нет усилия команды лесного хозяйства.
В прошлом году аномальная жара стала настоящим испытанием для лесников. Они – первые, кто выходил на борьбу с пожарами, защищая леса вместе с пожарными.

Последние три года вкладываем значительные средства в укрепление региональной службы. Приобрели в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» новую спецтехнику. Впервые за десятилетие.

Оснащенность лесопожарных формирований выросла с 60 до 92% в этом году. Доля лесных пожаров, ликвидированных в течение первых суток, возросла до 90%. Это один из главных результатов нашей большой работы, которая будет продолжена. К концу июля ожидаем поставку в регион 12 единиц лесопатрульной техники.

Уверен, что новая техника поможет лесничествам защищать и приумножать леса Оренбуржья, – написал на свой странице в соцсетях губернатор Оренбургской области Денис Паслер.