- Экономика

«Где родился – там и пригодился» –  считает механизатор из Беляевского района Алмас Кузенов

Спасаясь от жары, все живое прячется в тени деревьев и держится поближе к воде. Кажется, будто бескрайние зеленые луга за Гирьялом безжизненны, но это лишь на первый взгляд. В дрожащем от испарений воздухе показывается техника ОАО «Колхоз Дунай», полным ходом ведущая сенокос.

Первым на нашем пути встретился трактор с пресс-подборщиком, который быстро шел по полю, собирая подсохшую траву валков и прессуя ее в рулоны. За рулем техники был опытный механизатор Алмас Кузенов, работающий в одном из передовых хозяйств района более 20 лет.

Родом Алмас Исанжанович из Белогорки. Если сказать вкратце, то вся его трудовая биография подтверждает слова пословицы: «Где родился, там и пригодился». Будущий труженик начал увлекаться техникой с детства. В школьные годы трудолюбивый паренек окончил курсы трактористов-машинистов при школе и первую серьезную практику получил, работая штурвальным в составе полеводческой бригады совхоза «Белогорский». Днем работал на поле, а ближе к вечеру юного комбайнера подменял механизатор.

Алмас обрабатывает землю, участвует в посевной, уборочной, при необходимости перевозит груз, во время сенокоса трудится на стогометателе и пресс-подборщике. Чуть больше недели механизатор заготавливает сено на новом пресс-подборщике польского производства и уже успел по достоинству оценить качество зарубежной техники.

Полностью материал читайте в газете «Вестник труда».