- Общество

В Беляевском районе проходит обследование пунктов Государственной геодезической сети

Специалисты отдела геодезии и картографии оренбургского управления Росреестра на этой неделе работают в Беляевском районе. Они занимаются обследованием состояния и сохранности 30 пунктов Государственной геодезической сети (ГГС), расположенных на территории района.

– Все пункты ГГС – собственность Российской Федерации. Никакого ухода за ними от правообладателей земельных участков, на которых пункты расположены, не требуется. По большому счету, требование только одно: не трогать! В случае производственной необходимости геодезический пункт можно снести, но только с разрешения Росреестра и при условии создания пункта, аналогичного снесенному, уточнил начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Оренбургской области Евгений Явкин.

Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

ВАЖНО!

Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей является административным правонарушением и, в соответствии с ч. 3 ст. 7.2 «Кодекса об административных правонарушениях РФ», влечет за собой ответственность виновных лиц в виде наложения штрафа:

– на граждан в размере от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей;

– на должностных лиц в размере от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей;

– на юридических лиц в размере от 50 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.

Управление Росреестра по Оренбургской области убедительно просит всех, в том числе правообладателей объектов недвижимости и лиц, выполняющих геодезические и картографические работы, официально уведомлять обо всех случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети. Уведомления необходимо направлять на почтовый адрес Управления: 460000, г. Оренбург, ул. Пушкинская, д. 10 или на адрес электронной почты 56_upr@rosreestr.ru. Порядок такого уведомления утвержден приказом Росреестра от 21.10.2020 N П/0391.

Неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты ГГС, территориального органа Росреестра о повреждении или о сносе этих пунктов, равно как и отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ также является административным правонарушением (ч. 4 ст. 7.2 КоАП РФ) и влечет назначение наказания в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.

СПРАВКА

На территории Оренбургской области расположено больше 4,9 тысяч (4 929) геодезических пунктов. В отношении каждого пункта установлена охранная зона в виде квадрата 4х4 м, внутри которой запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.