- Общество

В воскресенье православные Беляевского района отметят Медовый Спас

Считается, что к этому дню мед созревает до полной   готовности и его можно собирать. В этот же день для верующих начинается Успенский  пост.

По сложившейся традиции 14-го августа принято чествовать знакомых пчеловодов, искренне благодарить за их труд. Как известно, в давние времена в день празднования сами пасечники обязательно должны были собрать весь мед, иначе его могли унести пчелы с других пасек.

Еще одной славной традицией являлось освещение. Не желая отставать от обычаев, пасечники выбирали улей с самым богатым урожаем, вынимали из него соты и несли их в церковь. Часть освященного меда они, конечно же, оставляли себе, часть – в качестве подношения священникам. Помимо того, медом было принято делиться с нищими, поздравлявшими пчеловодов, а также с ребятишками, которые в этот день приходили на пасеки.

Живет в нашем районе немало славных пасечников, соблюдающих традиции предков, один из них – Николай Яковлевич Краснов из Бурлыка.

Пчеловодством он занимает много лет и знает немало секретов.

Нравится ему радовать людей, баловать сладким медом родных и близких, угощать соседей и гостей. Может быть из-за того медок вкусным и получается, что душа у пчеловода шедрая.

Подробности читайте в газете «Вестник труда».