- Наука и образование

В школах Оренбургской области новый учебный год в начнется в очном формате

– Новый год начнется в очном формате. Это замечательно. Что касается дальнейших прогнозов, то это во многом зависит от нас с вами. Призываю всех соблюдать рекомендации врачей, бережно относиться к своему здоровью, вовремя проходить вакцинацию и ревакцинацию от ковида, — отметил министр образования Оренбуржья Алексей Пахомов.
Также министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов рассказал об итогах прошлого учебного года и о планах на предстоящий, сообщили в пресс-службе регионального правительства. В школы нашего региона 1 сентября пойдут 249 тысяч учеников. Это на 4,5 тысячи больше, чем в 2021 году. Впервые за парты сядут более 26 тысяч ребят. Оренбуржье является участником 5 региональных проектов нацпроекта «Образование» — «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

 В этом году по решению главы региона Дениса Паслера на средства областного бюджета проводятся ремонтные работы в 35 детсадах. Открыто 96 центров образования «Точка роста» в районах, а также в малых городах. Продолжается создание современной и безопасной цифровой образовательной среды.

В 2022 году в 39 школах обновлена материально-техническая база для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды – поступило 1092 ноутбука, 39 МФУ. В течение учебного года велась работа по переходу на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты. С 1 сентября 2022 года в образовательных организациях по поручению Президента России учебную неделю планируется начинать с торжественного поднятия Государственного флага РФ и исполнения Государственного гимна страны.

 Решению кадровых вопросов способствует реализация программы «Земский учитель». С начала текущего года в нашем регионе стартовал новый конкурсный отбор. В итоге к 1 сентября 2022 года в школах закрыты 28 вакансий.