- Общество

Летучих мышей можно встретить в Беляевском районе

20 сентября во всем мире отмечается необычная дата – международная ночь летучих мышей, посвященная защите этих удивительных представителей мира природы.

Охотятся рукокрылые ночью даже несмотря на плохое зрение, которое им с лихвой компенсировала способность к эхолокации. Такое уникальное средство ориентации в пространстве помогает мышам не сталкиваться с препятствиями ночью и ловить добычу.

Наверняка в сумерках и ночью вы видели, как в звездном небе, при свете луны, бесшумно носятся крылатые летуны. Днем их практически невозможно увидеть, хотя есть исключения. Два года назад мне повезло стать свидетелем любопытного случая. Одна из мышей забралась за входную дверь банка и заснула в ее тени. Что могло заставить выйти на дневной свет существо, ведущее исключительно ночной образ жизни? С этим вопросом я обратился к знатоку животного и птичьего мира нашего края Дмитрию Немальцеву.

– Мое предположение, эта летучая мышь, скорее всего еще молодая, малоопытная. Поэтому нашла ненадежное укрытие и так плохо спряталась, – объяснил Дмитрий Геннадьевич.

Позже вторую мышь мне принес показать сосед, который нашел кроху на работе. Была ли она чем-то больна или также по неопытности выбрала не то место, неизвестно. Увы, мы не специалисты по летучим мышам, чтобы разобраться в таком непростом вопросе. Если случилось так, что вы обнаружили мышку, либо она залетела к вам домой, не обижайте эту чудную зверушку. Заверните ее в тряпочку, отнесите и положите на дерево. Если там будет дупло, то это самый лучший вариант. 

Так что если вы нашли этого представителя отряда рукокрылых, не держите его в неволе и скорее постарайтесь вернуть летучую мышь в естественную среду обитания. Туда, где она принесет много пользы.