- Общество

21 сентября – День зарождения российской государственности

Чтобы иметь стабильное будущее – необходимо знать прошлое. История показывает, как образовался тот или иной народ, что пережили люди, чтобы объединиться и отстоять свою свободу. Российское государство зародилось более 1000 лет назад, и, благодаря объединению множества племен и народов, оно является уникальным. Забывать об этом нельзя, потому 21 сентября был утвержден День зарождения российской государственности.

Об этом празднике мало кто знает, его не отмечают так пышно, как, к примеру, День Государственного флага или День Конституции Российской Федерации.

Инициатором ее празднования впервые выступил император Александр II в 1862 году. На тот момент российской государственности уже исполнилось 1000 лет. Затем на многие годы этот день вычеркнули из календаря знаменательных событий. Только в 2009 году был поднят вопрос о его возрождении. Президент Российской Федерации, конечно же, поддержал законодателей, и в 2011 году издал соответствующий указ.

В настоящее время актуальность Дня зарождения российской государственности стоит как никогда. На территории нашей страны дружно проживают люди различных национальностей и вероисповеданий. На протяжении многих столетий их культура и традиции тесно переплетались между собой. И теперь можно смело сказать, что наша страна не смогла бы отстоять свою независимость, не будь этой крепкой дружбы и многонациональной связи. Мы не отделяемся от государства и друг от друга, потому что мы – россияне!