- Общество

Житель Беляевского райна поделился редкими снимками с автопробега

Александр Пономарев из райцентра поделился с нами любопытной фотографией. На черно-белом снимке можно увидеть колонну мотоциклистов с красными флагами. Так что же за событие запечатлел фотограф?

Сейчас трудно сказать, к какому именно торжеству можно отнести этот мотопробег. Возможно, он проходил на День Победы или праздник Весны и Труда. Но приходило на него всегда много сельчан.

Особенно массовым и торжественным было шествие 9 Мая. На стадионе собиралось большое количество жителей. Работникам организаций раздавались флаги, с которыми они должны были идти в колонне. Школьникам выдавались свои флажки. Как только все были в сборе, все это огромное людское море начинало двигаться по заранее согласованному маршруту. Напротив райсполкома ставилась трибуна, с нее перед беляевцами выступало районное руководство, директора совхозов, поздравлявшие всех с праздником и зачитающие доклады. Колонна шла по улицам, исполняя песни военных лет, и выглядела такая картина очень необычно. Заканчивалось шествие там же, где и начиналось – на стадионе. Больше в Беляевке не было места, где могло бы разместиться такое количество людей.

Подробности читайте в газете «Вестник труда».