- Наука и образование, Общество

Педагог из Беляевского района отмечен дипломом лауреата премии губернатора в сфере образования


Сегодня, 5 октября, губернатор Денис Паслер поздравил оренбургских учителей с профессиональным праздником и вручил им областные награды.

За достижения в педагогической деятельности благодарственными письмами правительства Оренбургской области и дипломами лауреата премии губернатора в сфере образования были награждены 73 педагога. В их числе учитель русского языка и литературы Беляевской средней школы Евгения Николаевна Сапугольцева.

– В Оренбургской области больше 16 тысяч учителей. Вы поддерживаете детей на пути взросления. В каждом достижении ребят есть ваша частица труда, терпения и заботы. В этом году наши выпускники получили 96 стобалльных результатов по ЕГЭ, семь школьников набрали высшие баллы сразу по двум предметам.  Мы развиваем образовательную инфраструктуру региона. Ремонтируем школы не только в городах, но и селах Оренбургской области. Строим новые. Оснащаем их хорошим современным оборудованием. В техникумах и колледжах открываем профмастерские – их уже 55 – и учебно-производственные кластеры по проекту «Профессионалитет». Создаем центры развития детей: IT-кубы, центры «Гагарин», «Кванториум». У нас уже 145 «Точек роста». Мы создаем условия, но именно вы наполняете эту работу глубоким смыслом, используя все созданные возможности для развития детей, – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что c 2019 года в Оренбуржье открыты семь школ, завершается строительство 8-ой – в Южном микрорайоне Оренбурга. Обеспечено финансированием строительство еще шести школ. Из 26 образовательных учреждений, капитально ремонтируемых по федеральной программе «Модернизация школьных систем» в 2022-2023 годах, в восьми уже завершён капремонт. Только за последние дни открыты несколько школ, среди них – Кулагинская средняя школа в Новосергиевском районе.

Профессиональное сообщество педагогов пополняется новыми кадрами. Ежегодно в школы приходят более 400 молодых педагогов. В новом учебном году по программе «Земский учитель» в селах Оренбуржья начали работать 28 молодых специалистов. 

В 2022 году 5 тысяч педагогов Оренбуржья были отмечены наградами, в их числе 9 государственных наград. Директор школы №34 Оренбурга Елена Капкова вошла в пятерку призеров федерального конкурса «Директор года России».

В этом году на выплаты классным руководителям в Оренбургской области будет направлен миллиард рублей. Действуют региональные меры поддержки педагогических работников. Ежемесячно более 22 тысяч педагогов в сельских территориях получают возмещение коммунальных расходов. Учителям выплачивают премии за успешную подготовку школьников к всероссийским олимпиадам и ЕГЭ. В 2022 году такую поддержку получат 395 учителей.