- Происшествия

В Оренбурге задержан мошенник-курьер, подозреваемый в хищении 600 000 рублей у пенсионеров  

В полицию поступили три заявления от жительниц Оренбурга, которые сообщили о том, что неизвестные путем обмана и злоупотребления доверием завладели их сбережениями.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшим звонили злоумышленники, которые сообщали, что их родственники попали в ДТП, и для урегулирования вопроса о не привлечении к уголовной ответственности, а также помощи пострадавшим, необходимы денежные средства. Впоследствии заявительницы передавали имеющиеся у них сбережения неизвестному, далее звонили своим родственникам, от которых узнавали об обмане, после чего обращались в полицию.
В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении хищений задержан 21-летний житель Оренбурга.
По имеющейся информации, задержанный о подобном виде заработка узнал в мессенджере «Телеграм», когда ему поступило сообщение от неизвестного с предложением о работе курьером. Общая сумма ущерба составила 600 000 рублей.
Известно, что вырученными денежными средствами в сумме 30 000 рублей мошенник распорядился по своему усмотрению, остальные перечислил посредством банкомата на указанный работодателями счет.
В настоящее время полицейскими устанавливаются иные лица, причастные к данной противоправной деятельности. Следствием МУ МВД России «Оренбургское» в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Задержанному грозит до 5 лет лишения свободы.
Молодой человек задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.
Предварительное расследование продолжается.