- Происшествия

В Следственном комитете Оренбуржья назвали версии исчезновения 6-летнего ребенка

В региональном Следкоме рассказали о нескольких версиях, которые были отработаны после исчезновения 6-летнего мальчика в Новосергиевском районе. Однако основной версией исчезновения 6-летнего Ярослава сегодня является его побег из дома бабушки в селе Ахмерово.  

Версий было четыре, рассказали РИА56 в Следственном управлении Следственного комитета России по Оренбургской области.

Первая версия – отрабатывали родственников При исчезновении кого-то, обычно всегда первым делом проверяют на причастность родных и близких. Также было и в случае с Ярославом. Мальчик пропал вечером 24 июля. И тогда же были проверены его родные. У них были изъяты мобильные устройства. Проведены ряд экспертиз. Было установлено, что они не имеют отношения к исчезновению мальчика. Об этом говорило и их психологическое состояние.

Вторая версия – ребенка могли похитить односельчане Версия о похищении мальчика была отработана в полном объеме. Были проверены жители села Ахмерово и соседних сел. Все, кто стоял на административном учете или имеет проблемы с психическим здоровьем. Также были осмотрены места, где могли бы спрятать тело.

 Третья версия – похищение жителями других районов Была отработана версия, что мальчика могли похитить жители других сел из Новосергиевского района, а также Переволоцкого района и Сорочинского городского округа. Проверили более 50 автомашин, которые проезжали примерно в это время около села Ахмерово. И попали в камеры видеонаблюдения. Но проверка и экспертизы доказали полное алиби всех проверенных.

Основная – четвертая версия – мальчик сбежал из дома сам Основной версией на сегодняшний день является та, что ребенок сбежал из дома самостоятельно. Здесь анализировалось и учитывалось психическое заболевание мальчика, его способность передвигаться по труднодоступным местам. А также то, что он сильно боится шума и людей. Поиски будут продолжены.

 До конца октября планируется провести еще одно поисково-спасательное мероприятие. После уборки урожая осмотреть вновь все. О дате поисков сообщат дополнительно.

По информации РИА 56

Фото: УМВД