- Происшествия

Деньгами с чужой карты воспользовалась жительница Беляевского района

Излишнее доверие к своей гостье обернулось для пенсионера из райцентра потерей денег с банковской карты.

Началось все банально, с «веселой вечеринки» в компании женщины и двух ее друзей. Когда очередная бутылка была опустошена, хозяин квартиры попросил сходить «компаньонов» за алкоголем. Сию ответственную миссию он доверил, как впоследствии выяснилось, несознательной гражданке. Мужчина дал ей собственную карточку, чего собутыльники не видели. Впоследствии эта, на первый взгляд, незначительная деталь, сыграла свою роковую роль. Более того, кроме спиртного заказчик доверил купить себе вещи на сумму 4 тыс. рублей и продукты.

Проснувшись утром  и страдая от похмелья, хозяин даже не подумал проверить карту. Целый месяц он пребывал в уверенности, что пенсия на карточке копится. Как потом оказалось, сумма и без того скромных пенсионных начислений заметно поредела. Отойдя от шока, разгневанный владелец карты обратился с заявлением в полицию.

Женщина мало того, что поставила в неудобное положение своих знакомых, так еще и сама попала в незавидную ситуацию. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по п. «г», ч. 3, ст. 158 УК РФ по краже с лицевого счета.

– В целях исключения подобных случаев обращаю внимание пожилых людей на то, что доверять малознакомым людям карточки все же не стоит, – настоятельно советует начальник следственной группы ОМВД России по Беляевскому району Максим Сытин.