- Общество

В Оренбуржье пройдет «Месяц безопасного Интернета»

Волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно с экспертами Лиги безопасного Интернета проводят акцию «Месяц безопасного Интернета».

В Оренбургской области, начиная с 1 ноября специалисты проведут круглые столы для директоров, учителей и родителей, на которых специалисты расскажут о наиболее эффективных способах и подходах по общению с детьми на тему Интернета.

«За два года ситуация в информационной сфере очень сильно изменилась: появились новые риски, опасности, с которыми сталкиваются дети и их родители. Наша организация получает очень много писем, обращений от родителей школьников в связи с распространением опасного контента, и многие мамы и папы, учителя просят советы и рекомендации, как общаться с детьми на эти темы. В связи с этим мы подготовили обновлённые учебные пособия для школьников разных возрастных групп, советы для родителей, методические рекомендации для педагогов по проведению уроков безопасного интернета. Была привлечена большая команда педагогов, психологов, криминологов, специалистов, которые готовили этот методический материал», – отмечает Исполнительный директор Национального центра помощи, глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина.

    Эксперты Национального центра и Лиги безопасного Интернета призваны помогать школам распространять навыки правильного поведения в сети, а также постоянно оценивать реальный уровень цифровых угроз. По данным организации 10,5 млн. детей в России являются активными подписчиками деструктивных групп и сообществ в сети. Большинство российских подростков проводят в гаджетах ежедневно от 6 до 8 часов. Кроме того, каждый 10-й подросток проверяет обновления в социальных сетях по несколько раз за ночь, хотя в это время ребенок должен спать.   

Для проведения акции Национальный центр обновил методические материалы и учебные пособия для школьников разных возрастных групп, подготовил специализированные памятки для детей и родителей, выпустил буклеты и серию школьных плакатов. Все они представлены на обновленном портале https://ligainternet.ru/. Скачать их может каждый абсолютно бесплатно. Все материалы одобрены и рекомендованы Минобрнауки России.

В рамках «Месяца безопасного Интернета» эксперты проведут анкетирование, чтобы объективно оценить уровень интернет-грамотности родителей, выявить реальный уровень влияния угроз в сети на детей и подростков.