- Общество

Президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил Орску почетное звание «Город трудовой доблести»

– Это наша общая благодарность орчанам, дорогим ветеранам за вклад в Победу в Великой Отечественной войне. 

Звание завоевано поколением победителей – фронтовиками, тружениками тыла, детьми войны. В тяжелые военные годы Орск и его жители наладили у себя работу 28 эвакуированных предприятий. Почти половина всей промышленности региона была сосредоточена именно здесь. Орчане обеспечивали страну техникой, продовольствием, товарами легкопрома, боеприпасами. Выхаживали раненых и возвращали их в строй. Женщины и дети работали наряду с мужчинами, у станков и в полях. 

Орск и сегодня остается городом-тружеником, где десятилетиями крепнут трудовые династии, живут талантливые во всех сферах люди, продолжающие традиции своих отцов.

Город развивается, вносит важный вклад в экономику Оренбуржья. Возрождаются производства, многие  из которых были почти потеряны. Создаются новые рабочие места, приходят инвесторы. У Орска есть будущее, в этом можно не сомневаться.

Поздравляю орчан! Искренне считаю, что и Орск, и другие города Оренбуржья заслуживают этой высокой награды, – написал в ТГ-канале губернатор Оренбургской области Денис Паслер.