- Общество

Жителей Беляевского района предупреждают об опасности электрических приборов

Декабрь еще не наступил, а морозы с каждым днем становятся все крепче. Спасение от холодов жители ищут по-разному. Одни прибегают к помощи отопительных котлов, другие обогреваются электрическими обогревателями, тепловыми пушками, а третьи по старинке топят печки.
Проблема заключается в том, в некоторых домах проведена старая проводка, не приспособленная для большой нагрузки на сеть. Совокупная работа холодильников, морозильных камер, стиральных машин, циркуляционных насосов, водогреек, телевизоров, самых разных бытовых приборов и в особенности электрических котлов может привести к перегрузке в сети и короткому замыканию. Испорченная бытовая техника – не самый печальный итог. Страшнее всего пожар и вероятность остаться без крыши над головой. Тем более в зимний период, когда на улице держится температура за минус 30 градусов. Перспектива, как видим, не самая радужная.
Неправильная эксплуатация печи тоже может привести к непредсказуемым последствиям и гибели людей. Тогда каких мер пожарной безопасности нам следует придерживаться, чтобы избежать возможного возгорания?
Во-первых, запрещается оставлять дома без надзора находящиеся под напряжением телевизоры, магнитофоны, радиолы, проигрыватели, электронагревательные приборы, елочные гирлянды. Пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией, электроплитками, чайниками, утюгами без несгораемых подставок, применять в электросетях «жучки». Необходимо помнить, что электролампа в сарае должна быть в плафоне, или стеклянной банке, электропроводка прокладывается отдельно к сети дома через выключатель или штепсельную вилку. При возможности установите в домашнем помещении дымовой извещатель.
Во-вторых, нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать топку или контроль за печью детям или взрослым, находящимся в беспомощном состоянии. Ни в коем случае не топить печь в сильный ветер и с открытыми дверками, не применять для растопки бензин, либо солярку. Избегайте сушки дров, одежды и других сгораемых предметов на поверхности печи, не укладывайте рядом с ней дрова и не устанавливайте мебель. Временные металлические печи устанавливайте в песочные ящики, или защищайте пол двумя рядами кирпичной кладки. На полу, около топок всех печей укрепите металлический лист размером 50х70 см. В сильные морозы, во избежание перекала печи, топку производите два раза в сутки продолжительностью не более 3 часов. Поверхности печей, дымовых труб в доме и на чердаке необходимо затереть раствором и побелить. Не допускается наличие трещин, щелей в кладке. Раз в два месяца очищайте дымовые трубы от сажи. Не забывайте про еще одно немаловажное правило: кирпичная разделка, то есть расстояние от «дыма» до сгораемых конструкций потолка, должна быть не менее 38 см.
В случае пожара звоните по экстренному номеру «01». Не пытайтесь самостоятельно тушить пламя при угрозе для жизни, предоставьте дело пожарным. В том случае, когда опасности нет, попробуйте использовать подручные средствами при самостоятельном тушении. При потере контроля над огнем, покиньте жилье, закройте за собой двери и дождитесь приезда пожарных.