- Общество

Памяти командира роты Евгения Михайлова в Беляевском районе открыли мемориальную доску

Сегодня Беляевке открыли мемориальную доску нашему земляку, погибшему в ходе спецоперации в Донбассе.

Перед входом в Беляевскую среднюю школу установили мемориальную доску.На церемонии присутствовали родственники, глава района А. Федотов, представители администрации района, организаций райцентра, школьники, педагоги, односельчане. Участники мероприятия  почтили светлую память земляка минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Михайлов Евгений Валерьевич мужественно выполнял военный долг. Ему было всего 29 лет. У Евгения остались мама, супруга и сын.

С 8 апреля 2022 года старший лейтенант Михайлов Евгений Валерьевич, командир десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона 234 гвардейского десантно-штурмового полка 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии  принял участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Евгений принимал непосредственное участие в боевых действиях. Командование неоднократно отмечало своевременные, обдуманные, четкие и решительные действия командира штурмовой роты Евгений Михайлова.  В одном из боев Евгений был ранен. После лечения в госпитале вернулся на передовую.

 Летом 2022 года был награжден боевыми медалями за проявленные при выполнении задач в боевых условиях.

2 августа, выполняя воинский долг в ходе специальной военной операции на территории Украины, наш земляк погиб.

Из описания подвига:

2 августа старший лейтенант Михайлов Евгений Валерьевич действовал с подразделением на организованных им оборонительных рубежах вблизи населенного пункта Андреевка. По разведданным противник готовил масштабное наступление широким фронтом с целью форсирования в нескольких местах реки Ингулец и дальнейшего прорыва к населенному пункту Новая Каховка. На рассвете, после артиллерийского обстрела, противник перешел в наступление, но не широким фронтом, а в нескольких ключевых точках. Одной из таких точек стали позиции подразделения, которым командовал старший лейтенант Евгений Михайлов.

Вступив в неравный бой с превосходящими силами противника подразделение старшего лейтенанта  Михайлова, благодаря грамотной организации боя,  отбило 2 массированные атаки.

Умело руководя боем, используя средства разведки и наблюдения, Евгений своевременно перегруппировал вверенные ему силы. При этом, сам всегда действовал на передовых рубежах боя, являясь для  подчиненных образцом выдержки, самоотверженности и самообладания. В этом бою старший лейтенант Михайлов уничтожил один из танков, спровоцировав детонацию боекомплекта. После этого противник отступил. Расчет командира оказался верным.

       Однако во время движения по направлению к укрытию, вблизи Евгения разорвалась мина, в результате чего он получил многочисленные осколочные ранения, от которых скончался на месте боя.

Грамотная оборона, организованная подразделением старшего лейтенанта Михайлова Е.В.,  отвлекла силы противника и ослабила при этом фланги наступающей группировки, что позволило бросить на них ударные штурмовые подразделения российских сил, которые окружили вражескую группировку численностью около 600 человек личного состава.