- Культура

Юные музыканты из Беляевского района в числе лауреатов

В Оренбурге на базе МБУ ДО «ДШИ» прошел IV Российский конкурс исполнителей на народных инструментах памяти И.В. Семеновой «Уральская рябинушка».

Обучающиеся Детской школы искусств ежегодно участвуют в этом конкурсе и становятся победителями. В этом году в конкурсе принимали участие обучающиеся 5 и 7 классов отделения народных инструментов: Никита Жуланов, Нурлан Абдрахманов и Владислав Лебедь преподавателя высшей квалификационной категории Александра Жабунина в трех номинациях «Сольное исполнительство» (академическое – баян, аккордеон), сольное исполнительство (гитара) и «Ансамблевое исполнительство».

Конкурс представляет собой масштабное профессиональное соревнование исполнителей на баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре и ансамблей народных инструментов. Условия конкурса включили в себя 17 номинаций академического и эстрадного направления, что дало исполнителям, исходя из личных предпочтений, возможность выбрать программу и проявить себя наиболее ярко. В конкурсе приняли участие 97 солистов обучающихся ДМШ, ДШИ и студентов музыкальных колледжей и 18 ансамблей. География конкурса обширна: Оренбургская область, Республика Казахстан, Татарстан, Башкортостан. Жюри конкурса состояло из профессорско-преподавательского состава Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, РАМ им. Гнесиных(Москва), Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова (Казань), и Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей».

Среди победителей конкурса и воспитанники Александра Жабунина.  Нурлан Абдрахманов лауреат 2 степени, Владислав Лебедь лауреат 3 степени и дуэт баянистов Никита Жуланов и Нурлан Абдрахманов стал лауреатом 3 степени.