- Культура

Жители Беляевского района готовятся к встрече Старого Нового года

Обычно 14 января отмечают в кругу семьи или друзей – самых родных и близких людей. В прошлом году Старый Новый год в районе встретили весело и дружно, праздничное настроение не покидало сердца сельчан до последнего, наполняя их новыми надеждами и стремлениями. Жители собирались большими компаниями, не спеша прогуливались по живописным зимним пейзажам, спускались на санках, ледянках и плюшках с накатанных горок. Не пустовали и залитые водой катки, лязг коньков, ударяющихся о прочный лед, разносился по всей округе, как и звонкий ребячий смех. Впрочем, даже взрослые были не прочь повозиться в снегу – поиграть в снежки или слепить снеговика.

Существует масса обычаев, связанных со Старым Новым годом. Бурлычане, например, гадают, используя традиционные методы, которые когда-то глубоко почитались предками.

– Участники любительских объединений и, особенно, дети любят эзотерику, хоть и не до конца доверяют ей, поэтому с удовольствием слушают о том, как правильно гадать. Сначала, конечно, мы рассказываем о причинах появления праздника; почему люди в прошлом доверяли таким необычным методам узнать правду или заглянуть вперед. Потом мы беремся за дело и пробуем разные способы гадания: на яйце, картах, кольце, зеркале и так далее. Это может показаться смешным или странным занятием, но атмосфера создается самая приятная. В конце концов, Старый Новый год – это веселый и добрый праздник, а каждый из его обычаев – безобиден, – объяснила Лидия Краснова, директор Бурлыкского СДК.