- Общество

Выпускники Беляевского района не против работать на земле

Близится День студента. Ежегодно перед выпускниками встает выбор профессии. Будущие студенты задаются множеством вопросов. Молодые и нерешительные, они только-только начинают прислушиваться к своему внутреннему «я», его желаниям и потребностям. Лишь небольшой процент учеников заранее определяется с тем, чем хочет заниматься в дальнейшем.

Сельское хозяйство нынче «не в моде», но есть еще ребята, имеющие обратную точку зрения. Показал это и пресс-опрос среди школьников и студентов на тему «Профессия мечты – какая она?»

– Лично я не понимаю, почему некоторые говорят, что работа в поле, на ферме «грязная». Все мы едим мясо и хлеб, жарим яичницу и готовим выпечку. Без тяжелого труда работников сельского хозяйства разве это было бы возможно? Я ничуть не стыжусь того, что учусь в аграрном университете, хотя многие могут и не понять мой выбор. Мои папа, дедушка и прадедушка были механизаторами, и я не хочу бросать семейные традиции.

Алексей В.

– Я хочу быть ветеринаром и лечить животных. Знаю, это очень сложная профессия. Родители сомневаются в моем выборе, да и я сама иногда тоже… Мечтать можно о многом, а вот реализовать свои мечты не всегда. Пока я учусь в восьмом классе, так что время подумать еще есть! Может быть, побывав на Дне открытых дверей, я, наконец, определюсь.

Алина Ш.

Вот такие мы получили ответы. Замечательно, что нынешняя молодежь прислушивается к своему внутреннему голосу и к выбору будущей профессии относится более осознанно.

Опрос провела Ульяна Голубева.