- Общество

90 лет исполнилось метеорологический службе Беляевского района

В мае 1925 года в широкой долине реки Урал, протекающей в полутора километрах от нынешнего расположения, метеостанции, был открыт метеопост, и первые наблюдения велись на базе поста. К сожалению, ни материалов наблюдений, ни воспоминаний работников не сохранилось. По другим источникам метеопост был образован в мае 1927 года.

Официально же метеостанция «Беляевка» была организована 1 февраля 1933 года. Метеоплощадка переносилась дважды: в 1937 году на 300 метров к югу и в 1966 году на то место, где находится и сейчас.  Последний перенос был связан с окончанием строительства силами Приволжского УГМС нового здания.

За время существования пришлось пережить много разных событий, в том числе Великую Отечественную войну. Мужчин забирали на фронт, вместо них оставались женщины, в частности, жены. Одна из таких – Анна Васильевна Трунова. Когда ее муж отправился защищать Отчизну, она взяла на себя обязанности начальника метеостанции. На руководящем посту приходилось непросто, но благодаря слаженности коллектива все трудности быстро рассеивались. Проблемой оставалось лишь отсутствие рабочих условий.

Старое здание, в котором трудились метеорологи, не было обустроено должным образом: отсутствовали вода и газ; в холодное время года приходилось топить печь углем и дровами. Лесное хозяйство выделяло трактор, на котором работники метеостанции сами ездили и заготавливали дрова.

В 1991 году Надежда Ивановна Шатохина передала обязанности начальника Ольге Николаевне Слабоспицкой. На своем посту она проработала более тридцати лет, имеет звание «Ветеран труда» и является Почетным работником метеослужбы Российской Федерации. При ней, в 2016 году в истории метеостанции произошло важное событие – за месяц была возведена новая, включающая в себя все условия для комфортной работы.

В настоящее время в коллективе работают: начальник метеостанции – Ирина Викторовна Нечеухина; старший техник-метеоролог – Наталья Владимировна Рахимова; техник-агрометеоролог – Ирина Анатольевна Бондарева; техники-метеорологи – Ирина Анатольевна Опарина, Ольга Васильевна Порозова, Людмила Жумагалеевна Недбайло, Вера Викторовна Шемякина.