- Происшествия

Через группу «Попутчик Беляевка-Оренбург» неизвестные похитили деньги с карты жительницы областного центра

 В дежурную часть МУ МВД России «Оренбургское» с  сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средств в размере 4000 рублей обратилась 41-летняя жительница  г. Оренбурга.

 В ходе выяснения обстоятельств полицейские установили, что женщина в мессенджере «Telegram» в группе  «Попутчик Беляевка-Оренбург», оставила заявку на поездку по маршруту «Оренбург-Беляевка».  В ходе переписки неизвестный сообщил, что для бронирования поездки необходимо перечислить предоплату в сумме 19 рублей, пройдя по ссылке. Она указала реквизиты своей банковской карты  и разовый код из смс-сообщения в результате с банковской карты путем перевода были похищены деньги в сумме 4 000 рублей. О списании денег женщина  узнала, получив push-уведомление,  о чем сообщила неизвестному, который пояснил, что произошла техническая ошибка и необходимо повторить операцию. Однако, женщина  поняла, что ее обманули мошенники.

 По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 пункта «г» статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.