- Общество

15 февраля верующие Беляевского района встречают Сретение Господне

Церковно-славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Сретение – это Встреча Ветхого Завета с Новым; встреча меньшего с большим – человечества в лице старца Симеона Богоприимца, человека праведного и благочестивого с Господом Богом. Для миллионов верующих праздник имеет колоссальное значение, и люди, живущие в райцентре, не исключение. Они верят и любят, чтят традиции прошлого, отмечают Сретение Господне и соблюдают Великий Пост. Вера в судьбоносную встречу с чем-то большим никогда не угасает в их сердцах. И молитвы ни на миг не затихают.

Приметы

В народе праздник Сретения Господня было принято толковать по-своему. Это был день, когда зима встречается с весенним теплом и постепенно начинает уступать ему место весне. Выпадающие на данный период последние февральские морозы или, наоборот, свидетельствующие о приближении нового сезона оттепели нередко именовали “сретенскими”. С этим днем в народе было связано немало примет.

 Так, например, считалось, что если Сретение пройдет под звон капели, то и предстоящая весна будет теплой, а также стоит ждать солидный урожай пшеницы. Если же похолодает и подморозит – то зима отступит еще не скоро. Выпавший в этот день снег предвещает, что весна будет достаточно дождливой.