- Общество

На Масленицу в Беляевском районе массовых гуляний не будет

Однако это не значит, что Масленица обойдет беляевцев стороной. Мероприятия состоятся, но без прежнего масштабного веселья. Пока специальная военная операция продолжает набирать обороты, стоит относиться с пониманием и уважением к воинам, отстаивающим интересы страны.

Работники культуры, принимая во внимания сложившиеся обстоятельства, проведут для жителей закрытые мероприятия. На протяжении недели – с понедельника до воскресенья – они почтут традиции предков. Каждому дню присущи исключительные обычаи, история появления, также торжественные даты имеют свои названия: «встреча», «заигрыши», «лакомка», «разгуляй», «тещины вечерки», «золовкины посиделки», «прощеное воскресенье».

Школьникам тоже предложат продемонстрировать работы под хештегом #масленицакдш в трех номинациях: «Масленичная песня», «Масленичная кукла-чучело» и «Устное народное творчество (сказки, стихи, пословицы, поговорки, легенды и так далее на данную тему)». Лучшие работы опубликуют на портале Культурадляшкольников.РФ, а их авторов отметят сертификатами и памятными подарками.