- Общество

О вспышке ящура предупреждают жителей Беляевского района

Несколько дней назад Министерство сельского хозяйства заявило, что располагает информацией о неблагополучной эпизоотической ситуации по ящуру животных в республике Казахстан. Учитывая, что Беляевский район граничит с соседним государством, существует потенциальный риск заноса опасной вирусной инфекции.

Необходимо обеспечить регулярное проведение дезинфекции места содержания животных, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств при въезде на территорию хозяйства. Систематически проводить дератизацию и дезинсекцию. Исключить допуск к местам их содержания посторонних лиц, не завозить необработанный инвентарь и не допускать заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку. Не приобретайте животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, а всех вновь приобретаемых, регистрируйте в органах ветеринарной службы, сельских администрациях и осуществляйте обязательное карантинирование перед вводом в основное стадо.

При подозрении на заболевание ящуром руководитель хозяйства, либо владелец животного и ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство, обязаны незамедлительно поставить об этом в известность Беляевское райветуправление. Следует изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных в том же помещении, где они находились. Нужно прекратить убой и реализацию животных всех видов, и продукцию их убоя. Прекратить вывоз с территории хозяйства продуктов, сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

Подробности читайте в газете «Вестник труда».