- Общество

Дипломом I степени XII Международного фестиваля-конкурса «Шелковый путь» отмечен коллектив «Шашу» из Беляевского района

8 апреля в Оренбурге проходил конкурс «Хореография» XII Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Шелковый путь». Девочки из Шашу – Нсангалиева Айнура и Мендыгалиева Анара исполнили танец «Арнау», что в переводе с казахского означает «Посвящение» в номинации этно/фолк танец.

 Анара и Айнура смогли передать колорит казахского танца пластикой рук. Танец посвящен красоте юной девушке, нежности, восточной вежливости и учтивости. Среди двухсот танцевальных композиций танец «Арнау» был отмечен дипломом I степени и медалью XII Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Шелковый путь».

В этот же день Ассоциация казахов Оренбуржья провела отчетный концерт казахского вокально-хореографического ансамбля «Жулдызай», где Мимангалиев Адыльхан и Жанзаков Санжар демонстрировали казахскую национальную игру Асык. Все желающие могли попробовать свои силы в этой древнейшей игре кочевников. По окончанию мероприятия, АКО отметило ребят благодарственными письмами.